Сегодня в Сочи начинается Всемирный Фестиваль молодежи — самое масштабное молодёжное событие в мире. Он объединит неравнодушных людей со всей планеты. Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Церемония открытия фестиваля пройдёт второго марта, организаторы подготовили красочное театрализованное шоу с танцевальными, музыкальными и хоровыми номерами артистов из разных государств.  Церемонию открытия можно посмотреть 2 марта в 21:30 на канале «Россия 1» в прямом эфире.

Второго марта откроется и основная программа фестиваля, разбитая на пять тематических блоков: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

На празднике мира и дружбы собрались около 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. Ожидается участие школьников из 78 стран. Гостей ожидает насыщенная программа, в том числе обмен знаниями, знакомство с культурой России, информирует официальный сайт ВМФ-2024.