Всемирный фестиваль молодежи — 2024 будет длиться целую неделю — с 1 по 7 марта в Сочи и на федеральной территории Сириус.

Мероприятие было утверждено указом президента РФ Владимира Путина с целью развития международного молодежного сотрудничества. Идею проводить его подали в 2017 году: тогда в Сочи проходил подобный фестиваль, и на встрече президента с его участниками одна из студенток предложила вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи.

В этом году у Фестиваля даже есть свой талисман — Чебурашка в шарфе с эмблемой ВФМ-2024. Игрушки с ним и фигурки будут расположены во многих локациях мероприятия.

В этом году одними из главных тем Фестиваля станут: единство наций, ответственность за судьбы мира, сохранение семейных ценностей.

Программа Фестиваля обещает быть интересной и насыщенной.

Так, на площадке «Сириуса» пройдет мета-игра «Индустрия». Она немного напоминает настолку «Монополия», но сложнее и увлекательнее. Ее участники поделятся на команды, каждая из которых будет учиться управлять округами условного города. У округов есть своя история, идеология и другие особенности. Их главы (то есть участники игры) должны будут разработать стратегии, как развить промышленность на своей территории, поднять экономику, учитывая логистику, и наладить отношения с соседями, и все это — с учетом интересом горожан.

Во второй день Фестиваля гостей очень вкусно накормят более 150 лучших поваров со всей страны. На Гастрономическим фестивале «Россия на вкус» мастера представят десятки блюд — от всемирно известных русских блюд, приготовленных по классическим рецептам, до уникальной еды, которую сейчас можно попробовать только у малочисленных коренных народов. Попробовать все участники смогут бесплатно, а для тех, кому захочется пищи не только для тела, но и для ума, проведут кулинарные мастер-классы.

Любители скорости смогут посетить G-Drive фиджитал-гонки: они пройдут 2 и 3 марта на трассе «Сочи Автодром». Участниками станут 28 пилотов из 15 стран мира — они поборются за звание лучшего, при этом гонки пройдут и на треке, и на рейс-симуляторе. В общем, будущее уже намного ближе, чем кажется!

Ни один фестиваль невозможен без творческих участников, а их на ВФМ-2024 будет аж 2,5 тыс. человек! Все они — художники и дизайнеры из 110 стран мира: России, Аргентины, Индонезии, ЮАР и др. Творцы представят свои работы — от живописи до скульптур — на фестивале молодого искусства «Арт. Молодость».

Еще один творческий проект ВФМ — фестиваль уличного искусства «Новые формы». Его участники создадут украсят 20 муралами фасады жилых домов, а также стены и опоры моста вдоль дорог из аэропорта Сочи. Кстати, их авторами станут в том числе известные художники Мартин Рон, Wuper Kec и Kalouf. Если забить их имена в интернете, можно найти десятки их работ, и хотя бы одну вы точно видели ранее в соцсетях или по телевизору.

Не обойдется Фестиваль и без необычных представлений. Так, 5 марта на площадке ВФМ-2024 пройдут представления лучших российских и зарубежных балетмейстеров — «Глобальные Ценности». И это будут не просто танцы: через движения тел и музыку артисты расскажут о борьбе и выборе между высокими ценностями, тем, что действительно важно, и стереотипами, которые навязывает современное общество. Такой «язык», язык танца, поймет любой человек, и переводчик никому не понадобится.

А для тех, кто постоянно задается вопросом, куда движется человечество и победит ли искусственный интеллект, пройдет шоу-дебаты «Критика искусственного разума, или Ночь с Иммануилом Кантом». Здесь столкнутся мораль, философия, политика, живые люди и ИИ. Будут и споры, и лекции, и ответы на вопросы от участников фестиваля, и прогноз на будущее — как будут дальше развиваться технологии и чем они помогут человечеству.

Фестиваль покорит все галактики! В предпоследний день мероприятия, 6 марта, на площадке пройдет портативно-образовательный проект «Наш космос». Его участникам расскажут об истории освоения космоса российскими астронавтами, о том, что это за профессия — космонавт, причем из первых уст — обо всем расскажут космонавты-испытатели Андрей Федяев, Петр Дубров и Сергей Прокопьев.

И конечно же, на Фестивале будет много музыки: каждый вечер на главной сцене площади «Душа России» будут выступать артисты, певцы и музыкальные группы. Так что вечера обещают быть жаркими и яркими!

Гостями фестиваля станут самые разные спикеры, художники, ученые и политики.

Так, на шоу-дебатах «Критика искусственного разума…» выступит российский ученый в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, а участниками G-Drive фиджитал-гонки станут экс-участники чемпионата FIA «Формула-3» Александр Смоляр и Михаэль Белов, а также победитель американской серии Ле-Ман Луис Диас.

Участники фестиваля смогут познакомиться с актерами Игорем Верником (сериалы «Кухня», «Папины дочки», к/ф «Мужская интуиция», «Тот еще Карлсон» и пр.), Гошей Куценко (к/ф «Любовь-морковь», «Антикиллер», сериалы «Ольга» и пр.) и Екатериной Шпиц (фильм «Экипаж», «Елки 5», «Поддубный» и пр.) — они станут частью проекта «Принцип слова» и будут состязаться на сцене в написании прозы.

На территории «Сириуса» во время фестиваля откроют современную одноименную библиотеку. В мероприятии примут участие кинорежиссер Никита Михалков и историк и сценарист Александр Звягинцев.

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица станет спикером марафона «Знание. Первые» на рамках ВФМ-2024.

Вечерами будут проходить концерты разных певцов и музыкальных групп.

Так, 4 марта пройдет живое выступление Дмитрия ОМ (его самые популярные песни «Я все решу», «Кожура», «Будда»). В этот же день для участников Фестиваля споют группы «Пицца» («Оружие», «Романс») и Uma2rman («Прасковья», «Папины дочки», «Проститься»).

Позже, 6 марта, вместе с любимыми песнями многих выступит заслуженный артист России Леонид Агутин.

Гостями Фестиваля и участниками «Наш космос» станут космонавты-испытатели Андрей ФедяевПетр Дубров и Сергей Прокопьев. Ведущими этого мероприятия станут актеры Милош Бикович (к/ф «Вызов», «Лед», «Холоп» и др.) и Юлия Пересильд (к/ф «Вызов», «Золотая орда», «Битва за Севастополь» и др.).

А еще в Россию впервые приедет актер, сыгравший в турецких сериалах «Великолепный век», «Королек – птичка певчая» и «Черная любовь» — Бурак Озчивит. Он станет участником марафона «Знание. Первые» и расскажет о феномене турецкого кино, значении в съемках национального колорита и о том, что прячется на обратной стороне славы.

Молодые люди, не прошедшие ранее регистрацию на сам фестиваль, смогут посмотреть на все происходящее, не вставая с дивана: в группе «ВФМ-2024 / WYF 2024» в VK будут запускать прямую трансляцию. Выступления лекторов будут доступны в прямом эфире на Знание.ТВ.

По материалам kuban24.tv