Будут оснащены более 670 региональных и муниципальных музеев, рассказала министр культуры Ольга Любимова

Впервые не только муниципальные, но и региональные музеи и театры с 2023 года получат федеральную поддержку благодаря национальному проекту "Культура". Об этом сообщила в среду министр культуры Ольга Любимова на правительственном часе в Госдуме на тему "О ходе реализации национального проекта "Культура".

"С 2023 года впервые федеральная поддержка через национальный проект будет оказываться не только муниципальным, но и региональным музеям и театрам", - сказала министр.

По ее словам, также впервые будут поддержаны закупкой современного театрального оборудования региональные театры в крупных городах. "Такую поддержку к 2025 году мы окажем 127 театрам", - сообщила глава ведомства.

Будут оснащены более 670 региональных и муниципальных музеев. Кроме того, в 24 региональных и муниципальных театрах будут проведены реконструкция и капитальный ремонт. Также планируется провести масштабную реновацию Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского, отметила Любимова.

Она также сообщила, что до конца 2022 года будет реконструирован и капитально отремонтирован 31 музей, 117 музеев оснастят современным оборудованием, в том числе сенсорным, лазерным и мультимедийным. "Благодаря этому "музеи у дома" впервые получат возможности для презентации своих коллекций не хуже, чем у федеральных музеев", - сказала глава Минкультуры.

Всего к 2025 году будут реконструированы и капитально отремонтированы 100 муниципальных музеев, технически оснащены 487 муниципальных музеев, добавила она. 

По материалам tass.ru