Министр культуры РФ отметила, что ведомство работает с регионами по сохранению их проведения

Министерство культуры России работает с регионами по сохранению проведения массовых мероприятий, тем более в преддверии Нового года, но рекомендует менять подход к ним и их тональность. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на расширенном заседании комитета Госдумы по культуре в среду.

"Все, что касается массовых мероприятий по линии Минкультуры, мы, конечно, отдельно прорабатываем со всеми регионами, сохраняя количество детских праздников, просветительских проектов. Мы снова и снова разговариваем с нашими коллегами о смене тональности. Впереди Новый год, это очень теплый, очень семейный праздник. Это не значит, что дети останутся без праздника, ни в коем случае мы не оставим их без Деда Мороза. Но, тем не менее, все, что связано с увеселительными мероприятиями, мы скорее меняем на просветительские, на заботу о нашем старшем поколении, на семейное времяпрепровождение", - сказала она.

Любимова подчеркнула, что массовые мероприятия нужны, но важно изменить к ним подход. "Где-то приходилось вовремя останавливать и предотвращать дорогие и ненужные сейчас шоу, связанные с салютами, и проговаривать с людьми, что [сейчас необходимо] немножко другое. Давайте оставим сам праздник, [нужен] немного другой подход", - добавила она.

Министр также отметила, что посещаемость учреждений культуры не упала с февраля 2022 года. "Я с уверенностью могу сказать, что с февраля этого года посещаемость учреждений культуры не упала. Жалуются продюсеры, которые делают разные шоу, разные концерты большие. Нет в филармонии проблем с продажей билетов, людям хочется приходить в музей, хочется приходить в театры на настоящие произведения искусства, на большие выставочные проекты", - добавила министр. 

По материалам tass.ru