Представители Комиссии по сценографии СТД РФ в преддверие съезда Союза театральных деятелей, который пройдет 23 – 24 октября, направили председателю СТД Александру Калягину открытое письмо, которое опубликовано на сайте СТД. «Театрал» полностью приводит обращение, которое связано с ситуацией, сложившейся в Бахрушинском музее.
 
– Уважаемый Александр Александрович! Обращаемся к Вам от имени художников театра. Мы по-прежнему крайне обеспокоены ситуацией с Бахрушинским музеем. 

Несмотря на многочисленные письма и обращения в различные инстанции от самых значимых представителей театрального и музейного сообществ, за прошедшие после увольнения Д.В. Родионова месяцы ситуация с музеем не только не была исправлена, но заметно ухудшилась. 

Назначение на пост директора и последующее руководство К.Д. Трубиновой привело к тому, что на сегодняшний день из музея уволилось более половины квалифицированных сотрудников, прекратил работу Ученый совет, остановлены все значимые проекты, выставочная, научная и просветительская деятельность. Издательская деятельность также практически отсутствует. 

С ГЦТМ им. А.А. Бахрушина прервало сотрудничество большинство театров и музеев. По сути, крупнейшего и центрального театрального музея России сегодня не существует как научно-просветительского учреждения и совершенно непонятно, как и когда музей возобновит выполнение своих основных функций, а не будет лишь исторической достопримечательностью Замоскворечья.

В профессиональной жизни художников театра Бахрушинский музей занимает важнейшее место: большая часть его фондов – это работы наших великих предшественников и мастеров, наших коллег, мы и сами в разное время имели честь сотрудничать с музеем и наши работы также хранятся в его коллекции. Только за последние годы в фонды музея были безвозмездно переданы работы Давида Боровского, Эдуарда Кочергина, Татьяны Сельвинской, Олега Шейнциса, Сергея Бархина и других выдающихся мастеров. 

Считаем, что Съезд нашего Союза не может обойти вниманием эту тему. Сегодня речь идёт о судьбе музея и его будущем. Мы считаем необходимым снова поставить перед Министерством культуры РФ вопрос о компетентности нынешнего руководства музея Бахрушина и предложить на эту должность, наряду с Д. В. Родионовым (в случае его согласия) ещё несколько профессиональных кандидатур, вызывающих доверие у театрального и музейного сообществ.

Письмо подписали председатель комиссии по сценографии СТД РФ - главный художник РАМТ Станислав Бенедиктов, зам. председателя - главный художник «Театра на Покровке» Виктор Шилькрот и члены комиссии: главный художник МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко и Московского государственного академического театра оперетты Владимир Арефьев, художник-постановщик, преподаватель кафедры сценографии РУТИ-ГИТИС Виктор Архипов, художник-постановщик Владимир Колтунов,  главный художник театра ЛЕНКОМ Алексей Кондратьев,  лауреат Государственной премии РФ, член РАХ, Председатель Российского центра OISTAT Борис Мессерер, художник по костюму, педагог Школы-студии МХАТ Ольга Резниченко,  завкафедрой сценографии, профессор РУТИ-ГИТИС Станислав Морозов, главный художник театра «Современник» Николай Симонов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского театра Российского института истории искусства Любовь Овэс.

 

По материалам teatral-online.ru