Спустя 17 месяцев простоя концертная и фестивальная индустрия Москвы начинает работать в новом формате. 7–8 августа в Технопарке Сколково состоится фестиваль Стримфест, который пройдет в режиме COVID-free.

Это будет первое крупное indoor-мероприятие с проходом по QR-кодам — безопасно и «как раньше»: без ограничений, без масок и перчаток, но при этом со всеми мерами предосторожности в условиях новой реальности.

Согласно п. 23 указа Мэра Москвы от 22 июня 2021 г. №35-УМ, посетить Стримфест можно будет только по QR-коду. Он выдается тем, кто прошел вакцинацию, переболел в предыдущие 180 дней или получил отрицательный ПЦР-тест в последние три дня.

Больше информации о формате COVID-free — в FAQ фестиваля.

Алёна Лисецкая, исполнительный директор фестиваля: «Мэрия Москвы сделала важный шаг навстречу индустрии: дала нам возможность вновь делать мероприятия. Закрытия ресторанов, постоянные переносы фестивалей и концертов, сорванные планы и отпуска — это не норма. А вот QR-коды, позволяющие делать массовые мероприятия безопасными, — это новая реальность.

Наконец, Стримфест — это планы, отпуска, билеты и эмоции тысяч человек. Из всех купленных билетов в 2020 и в 2021 годах нас попросили вернуть всего 7%. Люди очень скучают по офлайну. Ради мероприятий они готовы и прививаться, и сдавать ПЦР-тесты».

Ольга Шпигальских, общественный Уполномоченный по вопросам культурно-массовых мероприятий Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей: «Считаю проведение такого массового мероприятия в Москве, даже в формате COVID-free, важнейшим прецедентом для отрасли. Пока другого способа сохранения индустрии массовых мероприятий в столице я не вижу. Нам необходим поток событий со зрительской офлайн-аудиторией, которые проводятся по понятным правилам и без необоснованных препятствий».

Сергей Бабич, учредитель Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО): «Несомненно, Ассоциация поддерживает формат COVID-free как единственно возможную форму работы с учетом нынешних реалий. Правил, которые нужно соблюдать, до последнего времени было столько, что организаторы мероприятий в них терялись. С QR-кодами намного понятнее, что именно делать, чтобы не было никаких рисков закрытия».

«Важно, что эта возможность появилась почти одновременно со вступлением в силу нового закона № 248-ФЗ „О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации“, — добавляет Денис Каримов, советник по административному праву РСПП и эксперт по административному праву представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. — Как указывал Президент в своем Послании Федеральному Собранию, его применение дополнительно снизит регулирующее воздействие на бизнес. Если контролирующие органы не будут игнорировать этот закон, есть все шансы для восстановления концертной и фестивальной индустрии».

Новый формат COVID-free мероприятий поддерживают крупные компании, которые делают на Стримфесте активности и застройку: LG, М.Видео, МТС, AMD, BIGO Live, Logitech, Университет Синергия, Red Bull, FACEIT, Dell, Sennheiser, HYPERPC и другие.

Екатерина Зинченко, руководитель департамента маркетинга потребительской электроники и IT-технологий LG Electronics в России: «LG в России 30 лет, уже несколько поколений выросло с лозунгом Life is good! Во время пандемии мы использовали онлайн-формат, ведь любая возможность взаимодействия чрезвычайно важна. Но еще важнее — общаться с людьми вживую, проводить офлайн-мероприятия и чувствовать отдачу. Только так возможно стабильно развиваться, создавать тренды и быть востребованными».

Фестиваль объединит на своих площадках больше 200 ведущих стримеров и подкастеров разных эфирных направлений: видеоигры, музыка, разговорные стримы, фитнес, изобразительные искусства.

Михаил Мирчук, основоположник стриминга в СНГ и руководитель GoodGame.ru, крупнейшей российской стрим-платформы: «Стриминг доминирует, его темпы роста поражают: в 2020 году мировая аудитория стримов превысила 1 млрд человек. Объем российского рынка стриминга превышает 15 млрд рублей. В 2021-2023 годах ему прогнозируют рост с динамикой 20-30%, что в два раза выше мировой. Стримфест — ключевой катализатор роста для этого рынка».

Среди участников — звезда Twitch и обладательница мирового рекорда Вика Картер Vika Karter, комментатор и шоумен Алексей PCH3LK1N Пчёлкин Лёша Пчёлкин, музыкальный стример Юлия koshkamoroshka Кошкина и многие другие. Специальные гости фестиваля — футбольный комментатор Василий Уткин, интервьюер Мария Mrs. Marple Ермолина, студия animaction decks.

 

Фестиваль Стримфест— крупнейшее в России и странах СНГ мультиформатное событие, объединяющее последователей глобальной стрим-культуры. Первый Стримфест состоялся в 2016 году. В 2019 году фестиваль переехал в Технопарк Сколково и стал двухдневным, собрав больше 7000 посетителей и более 2 млн просмотров трансляций, запущенных с мероприятия. В 2020 году в связи с пандемией фестиваль прошел 25-26 июля в онлайн-формате.