Продолжают действовать следующие ограничения по проведению массовых мероприятий:

-при проведении концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий запрещается посещение гражданами зон, не предусматривающих организацию посадочных мест (фан-зон, танцполов и иных подобных мест), вне зависимости от количества одновременно присутствующих посетителей;

-приостанавливается посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

При этом посещение гражданами мероприятий допускается при условии одновременного присутствия не более 50 процентов от общей вместимости места проведения мероприятия:

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- рекламных мероприятий;

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Вышеуказанные ограничения по количеству участников мероприятий (не более 500 человек), заполняемости мест проведения мероприятий (50 %), а также требования по социальному дистанцированию, ношению средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) продолжают действовать по общему правилу для всех мероприятий, проводимых на территории города.

Организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, вправе самостоятельно принять решение об осуществлении деятельности с соблюдением требований, установленных пунктом 23 указа (то есть мер по установлению «ЗОНЫ, СВОБОДНОЙ ОТ КОВИД»).

Такие организации, индивидуальные предприниматели, включенные в реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с соблюдением ограничений, вправе осуществлять деятельность без соблюдения специальных требований к предоставлению услуг, ТО ЕСТЬ НА НИХ ОРГАНИЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ В ОТНОШЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ (заполняемость зала, количество человек и др.), НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

Такие организации обязаны соблюдать только положения п.23 указа, а именно:

-Наличие у всех посетителей QR-кода, оформленного в соответствии с настоящим указом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим указом. При этом допускается нахождение посетителей в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых оказываются соответствующие услуги, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

- Обеспечение проведения проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, путем его сканирования камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, подключенного к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги.Стопкоронавирус", приложений "Госуслуги Москвы", "Моя Москва", "Помощник Москвы", и соответствия инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность такого гражданина.

-Установление пунктов контроля и дополнительных ограждений в целях недопущения нахождения посетителей, не имеющих QR-кода.

-Обязательное использование всеми работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), за исключением актеров, артистов, музыкантов и иных подобных профессий.

- Направление с 22 июня 2021 г. уведомления о начале (прекращении) осуществления деятельности (далее - осуществление деятельности), с использованием портала i.moscow с указанием:

- полного наименования организации (фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя);

- идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

- основного государственного регистрационного номера (ОГРН);

- адреса каждого места осуществления деятельности;

- названия (при наличии) и типа (вида) объекта в отношении каждого места осуществления деятельности;

- контактов организации, индивидуального предпринимателя (адрес электронной почты и телефон);

- даты начала (прекращения) осуществления деятельности в отношении каждого места осуществления деятельности.

Консультации по вопросам направления уведомлений осуществляются по телефону +7 (495) 197-97-77 и на портале i.moscow в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

-Включение в Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с соблюдением ограничений (далее - реестр).

Реестр является публичным и размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, официальном сайте Департамента торговли и услуг города Москвы и на портале i.moscow в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Порядок ведения реестра устанавливается Департаментом торговли и услуг города Москвы.

Относительно необходимости предоставления работодателями города Москвы до 16 августа 2021 г. отчетности о вакцинации 60 % работников и фрилансеров, а также самого требования об обязательной вакцинации 60 % персонала ничего не изменилось, данные требования продолжают действовать.

 

По материалам @legalexpert.info