В киноконцерне «Мосфильм» прошла торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл». Министр культуры РФ Ольга Любимова, открывая мероприятие, зачитала приветственную телеграмму Владимира Путина участникам и гостям церемонии.

«Уверен, что эта заслуженная награда вдохновит вас на новые свершения, поможет в воплощении неординарных идей, которые обязательно найдут отклик у зрителя», — подчеркнул президент в своей телеграмме.

В своей же приветственной речи министр отметила, что общая командная работа и постоянное сотворчество привели к тому, что национальный прокат был сохранен и поблагодарила представителей отечественной киноиндустрии за плодотворный труд в условиях ограничений, связанных с пандемией.⠀

Лучшим фильмом года признан «Блокадный дневник», который также отмечен еще двумя наградами: Ольга Озоллапиня стала лучшей актрисой, а Андрей Зайцев победил в номинации «Лучший сценарий».

Наибольшее количество наград кинопремии завоевал фильм Андрея Кравчука «Союз спасения». Он победил в номинациях: «Лучшие визуальные эффекты» (Film Direction FX), «Лучшая работа звукорежиссера» (Павел Дореули), «Лучшая работа художника по гриму» (Татьяна Вавилова), «Лучшая работа художника по костюмам» (Екатерина Шапкайц), «Лучшая работа художника-постановщика» (Сергей Агин), «Лучшая операторская работа» (Игорь Гринякин) и Лучшая мужская роль второго плана» (Александр Домогаров).

Лучшим мультфильмом признана «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера.

Подробнее с лауреатами конкурса можно ознакомиться по ссылке: http://bit.ly/2Y3yYvY