Церемония вручения Премии «Золотая Маска» 2020 года пройдет онлайн 10 ноября в 12.00 по московскому времени на портале «Рамблер» и будет доступна в прямом эфире не только для номинантов, но для всех заинтересованных зрителей.

XXVI Фестиваль «Золотая Маска» проходит в Москве осенью 2020 года. Показы спектаклей-номинантов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», работа жюри были перенесены с традиционных для фестиваля весенних месяцев на сентябрь и октябрь и должны были завершиться Торжественной церемонией вручения наград 30 октября в концертном зале «Зарядье».

На протяжении всего фестиваля Дирекция «Золотой Маски» внимательно следила за эпидемиологической обстановкой в стране и предпринимала все необходимые действия для защиты зрителей, артистов, а также всех сотрудников театров-участников и площадок.

Учитывая резкое увеличение числа заболевших вирусом COVID-19 в последнее время и желая предотвратить дополнительные риски для здоровья коллег, партнеров, друзей, приглашенных на церемонию, Учредитель Премии, Союз театральных деятелей РФ, и Дирекция «Золотой Маски» приняли непростое решение о переводе вручения Премии в онлайн-формат.