Министерство культуры РФ считает важным включить в национальный проект "Культура" цирки, кремли и программу "Земский работник культуры". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства в четверг со ссылкой на слова замминистра культуры Ольги Яриловой.

"Минкультуры считает важным включить в национальный проект цирки, кремли, программу "Земский работник культуры", строительство детских школ искусств. Все это пока у нас остается за границами проекта. И, конечно, материально-техническую базу музеев, в первую очередь региональных", - сказала Ярилова.

В пресс-служба добавили, что накануне в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошла проектно-аналитическая сессия по нацпроекту "Культура". Помимо Яриловой в сессии приняли участие губернатор Самарской области и глава рабочей группы государственного совета по направлению "Культура" Дмитрий Азаров. Ярилова в своем выступлении напомнила, что глава государства поставил задачу увеличить посещаемости всех мероприятий в сфере культуры в три раза. Для достижения этой цели сейчас проводится переформатирование национального проекта "Культура" - с акцентом на общественно значимые результаты.

"Мы в первую очередь будем говорить о том, что же сегодня нацпроект несет людям, что граждане, получают в ходе реализации национального проекта. И, безусловно, это будут дополнительные возможности для творческого развития и самореализации, более широкий доступ к культурным ценностям, поддержка творческих инициатив, доступ к качественному интернет-контенту, участие в культурно-просветительских программах для школьников, дополнительная поддержка со стороны государства в развитии добровольческой деятельности", - пояснила она.

Отвечая на вопросы, Ярилова также отметила, что министерство ведет активную работу по информированию населения о культурных мероприятиях. "Отлично работает портал "Культура.РФ". Мы активно работаем в социальных сетях. Кроме того, в этом году запустили пресс-туры. Их уже было три - в Ставропольский край, Бурятию и Казань. Совсем скоро предстоит поездка в Мурманскую область. И мы ставим определенные задачи перед местными властями: чтобы они дошли до жителей, рассказали им о мероприятиях нацпроекта и получили от них обратную связь, которая очень нужна для того, чтобы в дальнейшем корректировать наши действия. Ведь люди на местах лучше понимают, какие изменения им нужны для более комфортной и разнообразной культурной жизни", - заключила она.

По материалам портала «Будущее России. Национальные проекты»

futurerussia.gov.ru