Для участников свои двери откроют более 140 библиотек, а также культурные центры, музеи, театры и другие площадки.

События акции "Библионочь" состоятся 27 мая в каждом районе Москвы, сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

"Праздник [пройдет] не только в центре, но и в разных местах и районах нашего города. <…> Москва, конечно, это читающий мегаполис. <…> Московский праздник является частью всероссийского мероприятия", - сказал Кибовский.

Он напомнил, что в столице 1,6 тыс. библиотек разных направлений и ведомственной подчиненности. "Наши городские библиотеки - их 440 - это самые близкие учреждения культуры для москвичей <…> в пешей доступности", - отметил руководитель департамента.

Общегородская акция "Библионочь" пройдет в Москве с 27 на 28 мая. В ее программу войдет более 700 мероприятий, темой станет Год педагога и наставника в России. Всего для участников свои двери откроют более 140 библиотек, а также культурные центры, музеи, театры и другие площадки.

Учреждения культуры будут работать с 18:00 до 02:00. Их гостей ждут встречи с писателями, творческие мастер-классы, театральные читки, спектакли, литературные лекции, квесты и презентации книг. Отдельная программа "Библиосумерки" для детей начнется в 15:00.  

Афиша мероприятий https://www.culture.ru/afisha/russia/tags-biblionoch

По материалам tass.ru