Культурная акция "Ночь театров" 27 марта пройдет в Москве. Торжественное открытие пройдет в Московском музыкальном театре "Геликон-опера", рассказал журналистам руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский на пресс-конференции ТАСС.

"Ночь театров" всегда особенная для нас акция, когда люди имеют возможность увидеть то, что в обычном репертуарном графике недоступно. Нами запланирована большая программа, участвуют все наши основные театры", - сказал Кибовский.

Он добавил, что для зрителей подготовили много интересного, в том числе авторские встречи, мастер-классы и многое другое.

"С 17:00 до 21:00 пройдет детская программа, а основной пул мероприятий стартует уже вечером. Открываться "Ночь театров" будет в "Геликон-опере" в 21:00. Продлится акция до двух часов ночи", - отметил Кибовский. По его словам, для посещения мероприятий необходимо пройти онлайн-регистрацию. "Вся программа будет размещена в разделе "Афиша" на mos.ru. Все мероприятия будут бесплатными", - добавил Кибовский.

Как сообщил худрук театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, который выступил оператором акции, на ее мероприятиях ожидается 14 тыс. человек. "У нас работает на "Ночи театров" более 100 площадок, и зрителей будет около 14 тыс.", - сказал Бертман, отвечая на вопрос ТАСС. Он добавил, что еще порядка 100 тыс. человек будут смотреть события акции онлайн.

По его словам, зрителей на разных площадках ждет, в частности, электронная выставка постановок по пьесам Александра Островского, премьеру представит Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой "Без вины виноватые в XXI веке. Фантазии на темы Александра Островского". "Малый театр предоставил исторические костюмы из пьес Островского, которые будут представлен в "Геликон-опере", - сказал Бертман. А на выставке "Роман с театром" покажут театральные аксессуары из частных коллекций, в том числе будет огромная экспозиция театральных биноклей, которые предоставила Нелли Кобзон. В зале зрители смогут насладиться сценами из оперы Николая Римского-Корсакова "Снегурочка".

Художественный руководитель Московского академического театра им. Маяковского Егор Перегудов сообщил, что театр подготовил два события в этот вечер: показ спектакля "Дикарка" на Сцене на Сретенке, по окончании которого состоится встреча с режиссером Юрием Иоффе и исполнителями главных ролей, а на Основной сцене зрителей ждет масштабный разговор "Купцы, лжецы и мудрецы", посвященный спектаклям "Маяковки" по пьесам Островского разных лет.

События акции

Как рассказали ТАСС в пресс-службе столичного департамента культуры, в этом году общегородская акция пройдет в 11-й раз. Она будет посвящена 200-летию со дня рождения выдающегося русского драматурга А.Н.Островского. Ключевым событием акции станет концертная программа "В Россию верим!" Московского государственного академического театра "Русская песня".

Также в Москонцерте на Пушечной состоится творческий вечер Ирины Васильевны Костровой, заслуженной артистки России, Кабардино-Балкарии и Калмыкии, ветерана Великой Отечественной войны, Кавалера орденов СССР и России. На встрече актриса расскажет о своих учителях, корифеях сцены Марии Кнебель, Михаиле Цареве, о ролях в "Ленкоме" и Театре на Таганке, поделится историями жизни, ответит на вопросы зрителей. Также в исполнении актрисы прозвучат стихи поэтов Серебряного века (Ахматовой, Блока, Цветаевой, Гумилева), а также Евгения Евтушенко, Вероники Тушновой и современных авторов. 

По материалам tass.ru