XVI Зимний международный фестиваль искусств будет проходить в Сочи с 15 по 27 февраля

XVI Зимний международный фестиваль искусств начнется в Сочи 15 февраля. Впервые за все время проведения его откроет не традиционная постановка "Не покидай свою планету", а спектакль "Кроткая" с участием народного артиста России Сергея Гармаша, сообщает пресс-служба Русского концертного агентства (РКА).

"С 15 по 27 февраля Сочи ожидает одно из самых ярких и значимых для культурной жизни нашей страны событий - XVI Зимний международный фестиваль искусств. В этом году прелюдией к программе станет спектакль, премьера которого состоялась в январе 2022 года: пронзительная история о том, как человек может сам загнать себя в клетку. "Кроткая" по повести Достоевского с Сергеем Гармашем в главной роли. Режиссер спектакля - Виктор Крамер," - сообщили в пресс-службе.

Большой гала-концерт открытия фестиваля пройдет на сцене Зимнего театра 16 февраля и будет посвящен юбилею народного артиста СССР Юрия Башмета. В этот вечер на сцену выйдут артисты Элене Гвритишвили (сопрано) и Екатерина Мочалова (домра), а также три пианиста: Дмитрий Маслеев, Ю Фень Танг и Ксения Башмет.

Участниками фестиваля станут дирижеры Юстус Франтц, Теодор Курентзис и его Musica Aeterna, а также близкий друг Юрия Башмета - Валерий Гергиев.

Согласно программе фестиваля, традиционный музыкально-театральный спектакль "Не покидай свою планету" по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" также будет представлен, но уже на закрытии, 27 февраля. В постановке задействованы Константин Хабенский, Юрий Башмет, а также камерный ансамбль "Солисты Москвы".

Зимний фестиваль в Сочи в 2023 году пройдет в 16-й раз. С 2011 года он входит в состав Европейской ассоциации фестивалей, включен в двадцатку лучших фестивалей мира.  

По материалам tass.ru