Шикарные костюмы, экзотические танцы, красивые тела, ритмы барабанов и бесконечное веселье — всё это можно найти на бразильском карнавале в Рио-де-Жанейро! 

Данное мероприятие — не просто государственный праздник, а образ жизни. К нему начинают готовиться еще с детства — в местных магазинах можно купить карнавальный костюм даже для годовалого малыша. Многие знаменитости также вовлечены в организацию и проведение торжества. В эти дни все объединяются, становясь единым целым. У его участников одно стремление — повеселиться и «оторваться» по полной.

Дата проведения карнавала в Бразилии связана с днем Пасхи и меняется каждый год. В 2023-м грандиозный праздник будет проходить с 17 по 21 февраля. А 25 февраля состоится Парад чемпионов.

Официальное открытие запланировано на 17 февраля. Оно стартует с передачи мэром ключей от города Королю карнавала — добряку Момо, олицетворяющему древнегреческого бога насмешек и порицания.

Парады и балы карнавала

Бразильский карнавал — это не только латиноамериканские танцы и феерические костюмы. Данное мероприятие включает в себя яркие выступления лучших школ самбы, балы, уличные вечеринки и многое другое.

Парад самбы на знаменитом Самбодроме

Карнавал в Рио-де-Жанейро стал всемирно известным благодаря параду — конкурсному показу и соревнованиям между школами самбы. Два наиболее фееричных и главных дня карнавала — воскресенье и понедельник (19 и 20 февраля). Второй этап праздника — потрясающий Парад чемпионов. Его проведут в субботу, 25 февраля.

На Самбодроме состоится 4 различных парада.

Парад школ самбы Второй лиги

Когда: 17 и 18 февраля

В эти дни будут выступать школы самбы Второй лиги (группа А). Их шоу немного менее зрелищны, чем представления школ Первой лиги (специальной группы). Победитель этого парада в следующем сезоне выступит в Первой лиге.

Стоит отметить, что в группу А входят те школы, которые заняли последние места на прошлогоднем карнавале. А в специальную группу попали лучшие школы самбы в Рио-де-Жанейро.

Парад школ самбы Первой лиги

Когда: 19 и 20 февраля

Это и есть главный парад — основное событие карнавала в Рио-де-Жанейро. Шоу обязательно к просмотру, так как именно оно сделало Рио-де-Жанейро карнавальной столицей мира. Весь мир праздника вращается вокруг этих двух ночей.

Школы, представленные в этой группе, особенно великолепны и роскошны. Эти две карнавальные ночи схожи с точки зрения программы: 6 из 12 школ выступят в воскресенье, 19 февраля, остальные 6 — в понедельник, 20 февраля.

Парад детских школ самбы, «жирный вторник»

Когда: 21 февраля

Детские школы самбы являются отделениями взрослых школ — в них входят дети участников всех школ самбы. Данный парад организован по принципу взрослого.

Парад чемпионов

Когда: 25 февраля

В этот день проходит парад 6 лучших школ самбы Первой лиги, выбранных в воскресенье и понедельник. Обязательно стоит насладиться этим великолепным зрелищем, которое дополняется применением пиротехники.

Карнавальные балы 2023 в Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро, как карнавальная столица мира, предлагает своим гостям широкий выбор балов. Вы не должны их пропустить! При этом не понадобится тратить целое состояние, чтобы отлично провести время. Наличие шикарных нарядов не обязательно, за исключением нескольких мероприятий. Однако не стоит забывать, что надевая костюм, вы сможете создать нужное настроение и сделать праздничную ночь еще более особенной.

Настоящий бал — это живая музыка и самба на танцполе. Все карнавальные группы полны энергии и создают такой шум, что по своей громкости он может сравниться с динамиками в ночных клубах.

Волшебный бал в отеле Copacabana Palace (Magic Ball)

Когда: 18 февраля в 22:00

Легендарный Magic Ball — не только кульминация всего вечера, но и самый известный карнавальный бал в Рио-де-Жанейро. Это отличный выбор для тех, кто предпочитает изысканность и гламур. Наличие роскошного костюма или смокинга/вечернего платья — обязательно. Среди гостей часто можно встретить известных личностей — как иностранцев, так и местных. В стоимость билета включены алкогольные напитки и ужин по типу «шведский стол».

Отметим, что в этом году празднуется 100-летний юбилей Copacabana Palace — в честь этого события запланировано грандиозное торжество.

Карнавальный бал школы Мангейра

Это отличная возможность испытать на себе музыку и атмосферу одной из наиболее известных традиционных школ самбы Мангейра без посещения ее клуба и репетиции. Здесь будут и барабанщики, и основные артисты школы, и пара, несущая флаг. Вы сможете танцевать всю ночь и наслаждаться зрелищем. Это событие проходит каждый год. Из одежды выберите для себя что-то в традиционных цветах школы — зеленом и розовом.

Репетиции парада

Перед карнавалом есть возможность посмотреть как тренируются артисты. Репетиции проводят в нескольких местах — в школах самбы и на Самбодроме. В первом случае — это настоящий парад-репетиция с участниками и барабанщиками, марширующими по улицам города на территории школьных общин. Можно стать зрителем тренировки любой школы.

Репетиция на Самбодроме — почти как самба-парад, правда без костюмов и паромов (их заменяют автобусами), а также с меньшим количеством участников. Они стартуют в декабре и проводятся почти каждые выходные.

Финальная тренировка проходит в последнее воскресенье перед карнавалом с 21:00 до 23:00. В это время устраивают тестирование света и звука с гранд-чемпионами прошлого года. Вход — бесплатный, и можно посмотреть репетиции с любых трибун. Однако стоит учитывать, что большинство из них будут заняты. После окончания мероприятия начнется веселый праздник на свежем воздухе с живой музыкой, барбекю и напитками.

Уличные вечеринки

Во время карнавала танцы происходят по всему городу под открытым небом. Акцент делается на радости и спонтанности. Самое большое действо устраивают на площади Синеландия.

Помимо организованных уличных танцев, люди также самостоятельно собираются возле баров, чтобы весело провести время на улице. Причем крупнейшие подобные скопления в дни парада находятся за пределами Самбодрома — например, вдоль пляжей ежедневно собираются разные уличные группы.

Танцы на площади Синеландия

Когда: с 17 по 21 февраля с 17:00 до 03:00

Где: площадь Флориану Пейшоту (Синеландия), центр города.

Вечеринка под открытым небом на площади Синеландия длится в течение всех пяти дней карнавала под звуки оркестров и пение популярных исполнителей. Они являются символами этого праздника музыки, возрождая атмосферу грандиозных карнавальных балов прошлого. Это место особенно популярно у зрителей старшего поколения и рабочего класса.

Танцы за пределами Самбодрома

В карнавальные дни до, во время и после самбо-парада тысячи людей собираются недалеко от Самбодрома. Здесь можно наблюдать пеструю публику в причудливых костюмах и без них. Центр города в этот период превращается в огромный живой бар под открытым небом.

Из истории бразильского карнавала

Это один из самых знаменитых карнавалов мира, который заслуженно является гордостью Бразилии. Его истоки ведут в Португалию XVII века —  именно тогда и был позаимствован праздник. В те давние времена в Португалии проводились масштабные гуляния с посыпаниями друг друга мукой, обливаниями водой и боями тухлыми яйцами.

В XIX веке, когда подобные действа начали устраивать и в Рио-де-Жанейро, праздник был дополнен зажигательными танцами, красочными костюмами и  масками. Позже мероприятие превратилось в настоящее состязание среди школ самбы — каждая из них соревнуется за право быть лучшей.

По материалам planetofhotels.com