"Киноконструктор" реализован как онлайн-портал с удобной формой создания, то есть конструирования проекта, поиска киноспециалиста на территории РФ и дальнейшего привлечения финансирования с помощью грант-операторов

Портал "Киноконструктор" для развития отечественной киноиндустрии в регионах создается под эгидой Союза кинематографистов РФ. Его запуск запланирован на февраль 2023 года, сообщила во вторник руководитель проекта режиссер Александра Франк.

"Старт проекта объявлен <...> на февраль 2023 года. Сейчас онлайн-портал проходит стадию тестирования, мы отлаживаем систему. В экспертный совет по отбору проектов будут входить представители компаний-лидеров киноиндустрии и общественных организаций для оценки качества этих проектов", - сказала она в ходе круглого стола комитета Госдумы по культуре, посвященного воспитанию творческой молодежи в духе традиционных ценностей.

По словам Франк, этот инструмент позволит на постоянной основе проводить мониторинг российского кинематографа, находить новые имена, а также рекомендовать для поддержки кинопроекты, которые соответствуют основам государственной политики РФ. Именно таким проектам и документальному кино экспертный совет будет уделять особое внимание на первом этапе работы проекта.

"Киноконструктор" реализован как онлайн-портал с удобной формой создания, то есть конструирования проекта, поиска киноспециалиста на территории РФ и дальнейшего привлечения финансирования с помощью грант-операторов", - рассказала Франк.

Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, добавила она. В число главных его задач входят поиск высококвалифицированных кадров среди молодежи, поднятие интереса к съемкам в регионах страны, обеспечение социального лифта для молодых кинематографистов.

По материалам tass.ru