В этом году появится новая специальная номинация, в которой будут участвовать детские оперы

Торжественная церемония вручения национальной оперной премии "Онегин" впервые пройдет на исторической сцене Мариинского театра, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе проекта. Кроме того, в этом году появится новая специальная номинация, в которой будут участвовать детские оперы.

"В 2022 году вручение "Онегиных" впервые состоится на исторической сцене Мариинского театра. Петь будут Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Сергей Романовский, Дмитрий Ульянов, и, конечно, действующий президент премии "Онегин" народная артистка РФ, лауреат Госпремии Хибла Герзмава", - рассказали в пресс-офисе. Церемония состоится 20 ноября.

Президент проекта Хибла Герзмава отметила, что за семь лет своего существования премия "Онегин" превратилась из узкопрофессионального события в одно из самых ярких и знаковых явлений в культуре страны. "Масштаб и статус премии растут с каждым годом, и вот мы уже можем позволить себе с гордостью выйти на одну из главных оперных сцен мира - историческую сцену Мариинского театра. Это особенное место для всех оперных певцов и певиц, у каждого из нас есть какая-то особая связь с Мариинским театром, каждый здесь либо пел, либо мечтает спеть", - привели ее слова в пресс-службе.

Ежегодно на премию номинируются новые оперные постановки последнего театрального сезона, участвующие в них певцы, а также целые театральные коллективы. Из поданных заявок экспертный совет выбирает номинантов, лауреатов определяет почетное жюри премии путем открытого голосования. В 2022 году в экспертный совет "Онегина" поступили 103 заявки на номинации от театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Волгограда и других городов России.

"Жанровый диапазон заявленных постановок впечатляет - от неизменных "Евгения Онегина" и "Свадьбы Фигаро" до оперы по повести Пелевина "Любовь к трем цукербринам", поставленной с использованием технологии дополненной реальности", - отметили организаторы. Помимо государственных театров участвуют независимые театральные компании и оперные лаборатории. "Впервые в премии будут участвовать и детские оперы (в специальной номинации "Событие-дети")", - добавили в пресс-службе. Бессменной ведущей церемонии остается актриса и телеведущая Сати Спивакова, пару ей в разные годы составляли Юлиан Макаров, Федор Бондарчук, Владимир Машков и др.

Национальная оперная премия "Онегин" была учреждена в 2016 году для популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, а также для выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы. У истоков премии стоял певец с мировым именем народный артист России баритон Сергей Лейферкус, ставший первым президентом этого проекта. В 2021 году на этом посту его сменила другая российская оперная звезда народная артистка РФ сопрано Хибла Герзмава. 

 

По материалам tass.ru