Среди них актер Малого театра России Василий Бочкарев, режиссер, педагог, художественный руководитель Национального драматического театра России Валерий Фокин, режиссер, педагог Адольф Шапиро

Лауреатов специальной премии "Золотой маски" "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" наградили в понедельник на торжественной церемонии в Бетховенском зале Большого театра, передает корреспондент ТАСС.

"Я так рад видеть в этом зале столько дорогих, любимых лиц. И спасибо большое, что вы здесь. Как вы знаете, два года мы не могли провести это вручение премии "Золотой маски" "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Я искренне горд и счастлив, что могу сегодня открывать эту церемонию и вручить первую награду Маргарите Порфирьевне Алашеевой", - заявил на церемонии президент премии и фестиваля "Золотая маска", народный артист РФ Игорь Костолевский.

Приветствие участникам церемонии направил председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин. Он отметил, что эта премия говорит о признании коллег по театральной сфере. "Эта премия - признание коллег, театральной общественности, то есть по сути всей театральной России. <…> Каждый из вас, я говорю о лауреатах, сделал очень много для развития нашего театра. Я хочу, чтобы вы поняли, что каждый из вас в своей области - это мастер, великий мастер", - заявил Калягин. Он пожелал лауреатам сохранить веру в свое дело, в театр. "Сегодня мы нужны, может быть, еще больше, чем всегда", - заключил глава СТД.

Секретариат Союза театральных деятелей России объявил лауреатов спецпремии еще в декабре 2021 года. Теперь они получили награду. Среди них - актер Малого театра России Василий Бочкарев, режиссер, педагог, художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринского театра) Валерий Фокин, режиссер, педагог Адольф Шапиро, балерина и педагог-репетитор Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Маргарита Дроздова, режиссер, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского детского музыкального театра "Зазеркалье", создатель премии и Фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин" Александр Петров.

Кроме того, спецпремии удостоены главный художник Российского академического Молодежного театра (РАМТ) Станислав Бенедиктов, ученый-библиограф Вячеслав Нечаев, педагог по сценической речи Школы-студии МХАТ, профессор Анна Петрова, актер Орловского академического драматического театра им. И. С. Тургенева Николай Чупров, актриса Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Маргарита Алашеева, режиссер, педагог из Перми Михаил Скоморохов.

О лауреатах

Награду Валерию Фокину вручил худрук Театра наций Евгений Миронов, который отметил, что режиссер настроен на поиск в профессии. "Валерий Владимирович Фокин настроен сломать привычное и настроен на поиск, прежде всего смысла, и туда актеры, безусловно, втягиваются. Поэтому каждый раз, когда я приходил, надо было начинать с нуля, абсолютно с нуля", - отметил Миронов, пояснив, что работал с Фокиным в четырех спектаклях и одном фильме.

Ректор Театрального училища им. Щепкина Борис Любимов передал награду Василию Бочкареву. "Великолепный партнер, замечательный, слушающий режиссера актер, в то же время остающийся самим собой со всем его озорством, лукавством, хитрецой, драматизмом, трагизмом", - охарактеризовал артиста Любимов.

В церемонии награждения также участвовали худрук РАМТ Алексей Бородин, режиссер Марина Брусникина, артисты Валерий Баринов, Аристарх Ливанов и другие. Ведущим вечера выступил Игорь Гордин.

"Золотая маска" учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Учредитель премии - Союз театральных деятелей РФ. 

По материалам tass.ru