Программа включает более 70 различных мероприятий от выставок до кинопоказов

Первый фестиваль искусств "Горький в Парке Горького", посвященный жизни и творчеству писателя, поэта и драматурга Максима Горького, начнется в пятницу в Москве и продлится до конца недели, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Фестиваль познакомит гостей с миром Максима Горького - яркого автора и удивительного человека, который побывал во множестве стран, был вегетарианцем, обожал шахматы, разбирался в цветах и делился своими любимыми сортами с Бетти Глан - директором Центрального парка культуры и отдыха, который впоследствии стал носить имя писателя. Мы предлагаем через искусство познакомиться с самыми разными гранями личности Горького", - привели в пресс-службе слова арт-директора фестиваля народного артиста РФ Евгения Миронова.

Программа включает более 70 различных мероприятий, в том числе концерты, премьеры спектаклей, выставки, лекции и кинопоказы. А откроет фестиваль в пятницу концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России с участием солистов Анны Аглатовой и Василия Ладюка. Это позволит гостям отправиться в музыкальное путешествие по Италии Максима Горького.

На закрытии 18 сентября посетители смогут познакомиться с любимыми музыкальным произведениям писателя на премьере концерта с участием Евгения Миронова, Александры Урсуляк, ансамбля "Комонь" и оркестра "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Режиссером концерта является Марина Брусникина.

О программе

Старшеклассников ждут 17 и 18 сентября на спектакле-променаде "Изергиль" номинанта "Золотой маски" Радиона Букаева. "Спектакль предлагает три истории, написанные Максимом Горьким почти 130 лет назад и актуальные до сих пор. Зрители отправятся в путешествие по парку, будут активно участвовать вместе с актерами в действии и в конце попробуют сделать свой выбор", - рассказали организаторы. Постановка создана специально для фестиваля.

В рамках музыкального проекта "Горький в музыке" обещают представить новое прочтение стихов Горького. Также готовятся показы режиссерской лаборатории Павла Руднева, театрализованное дефиле по этапам жизни Горького от художника по костюмам и лауреата "Золотой маски" Виктории Севрюковой и режиссера Константина Муханова. Кроме того, состоятся показы фильмов по произведениям писателя. Образовательная программа пройдет в лектории Арки Главного входа, а Зеленой школе в Музеоне детей и подростков приглашают на мастер-классы от Киностудии им. Горького. Желающие смогут поучаствовать в тотальном диктанте на площадке "Москино Музеон".

Все это время на аллеях Парка Горького будет работать шахматный клуб, можно посетить выставки Театрального музея имени А. А. Бахрушина и казанского Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина. Также будут представлены спектакли региональных театров, музыкальная программа на танцплощадках, игра в городки, VR-экскурсии.

Организатором фестиваля выступил Парк Горького при поддержке Департамента культуры города Москвы. 

По материалам tass.ru