Документальный фильм «Великий многоликий» покажет Первый канал 18 декабря 2021 года – к 100-летию со дня рождения Юрия Никулина.

Автор фильма Светлана Тернер решила рассказать о неожиданном и парадоксальном Юрии Никулине, которого никто, кроме близких, не знал и попросила сына Юрия Владимировича Максима быть проводником в этот закрытый от всех, очень личный мир его отца. И он не просто дал интервью, а согласился показать никулинскую Москву…

Зрители увидят, в какой коммуналке скромно жил актер с семьей и многочисленными родственниками, когда его имя уже гремело на всю страну. В откровенном разговоре с Максимом-сыном, Максимом-внуком и Юрой Никулиным, полным тезкой деда, будет рассказано о взаимоотношениях актера с его женой Татьяной. В чем Никулин был схож со своим героем – Семен Семенычем Горбунковым? Был ли он подкаблучником у красивой и властной супруги? И какую роль сыграла Татьяна в актерской судьбе мужа?

Он был худой, нескладный. Как многие фронтовики, пришел сдавать экзамены в шинели и сапогах, другой одежды не было – недавно с фронта. Семь лет в зенитной батарее. Сначала на финской войне, потом на Великой Отечественной. Через все тяготы военной жизни пронес тетрадку с анекдотами. Так их рассказывал – солдаты ухохатывались. Уверен был, что станет актером. И вот такой провал… В отчаянии Никулин колесил по Москве, пробовался в театры – нигде не брали. И тут на глаза попалось объявление: «требуются клоуны»… Много позже, став звездой советского кино, Юрий Никулин говорил: «Никто не видел во мне актера, только цирк меня пригрел, поддержал и дал возможность проявить себя».

Он не просто был благодарен цирку – он посвятил ему свою жизнь. Много лет выступал в дуэте с Михаилом Шуйдиным, был знаменитым коверным Юриком. Став директором цирка, выстроил новое здание на Цветном бульваре. Из-за работы в цирке отказывался от потрясающих ролей у лучших режиссеров страны: он мог сыграть Ивана Грозного в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Он сам все решал: когда уйти с манежа, когда перестать сниматься в кино. Решал в пользу дела жизни – цирка. Единственное, в чем он себе никогда не мог отказать – в удовольствии рассказывать анекдоты, потому что обожал зрительский смех. До последнего дня был ведущим знаменитой телепередачи «Клуб Белый попугай», был душой этой программы и любимцем публики. Уже на носилках, на пути в операционную, Никулин хотел подбодрить врачей и такой анекдот им рассказал, что его невозможно воспроизвести с экранов телевизора. Через несколько часов все узнали: Никулин в коме. 16 дней страна надеялась, что он очнется и все будет хорошо…

По материалам intermedia.ru