«АРТМИГРАЦИЯ» – это фестиваль молодой режиссуры.

Он начал свою историю осенью 2013 года, когда по инициативе Союза театральных деятелей России впервые в столицу были привезены спектакли молодых режиссеров, работающих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. 

 За шесть лет жизни фестиваля его участниками становились спектакли из Шарыпово и Уфы, Каменск-Уральского и Ярославля, Мотыгино и Перми, Лысьвы и Воронежа, Абакана и Новосибирска, Березников и Калуги, Прокопьевска и Кемерово, Кирова и Черкесска, Улан-Удэ и Канска, Новошахтинска и Самары, Лессосибирска и Екатеринбурга, Нягани и Тольятти, Краснодара и Саратова, Твери и Тулы, Тюмени и Владимира.

Благодаря фестивалю его зрители получают возможность увидеть спектакли со всей России и в очередной раз убедиться, что в регионах страны идет яркая театральная жизнь.

Зрители смогут увидеть лучшие работы молодых театральных режиссеров со всей России.

В этом году эксперты отсмотрели 80 театральных работ и выбрали семь лучших. Эти постановки на столичной сцене покажут театральные коллективы из Новосибирска, Тюмени, Казани, Улан-Удэ, Прокопьевска, Петрозаводска и Буинска. Фестиваль открыл национальный театр Карелии со спектаклем «Сказки Черного леса».

Артем Устинов, режиссер: «Это такая сказка про то, как парень продал свое сердце взамен на успешность, богатство и всякое такое. Думаю, тема более чем близкая многим людям».

Дмитрий Мозговой, театровед, заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ: «Эти спектакли видят и зрители, и профессионалы, и многие спектакли, которые приезжали к нам на Артмиграцию, потом попадали в номинанты Золотой маски».

Для зрителей вход на все спектакли «Артмиграции» - свободный. Для этого просто нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.