ТОКИО, 21 июля. (Рейтер) - Забудьте о массовой хореографии, огромном реквизите и роге изобилия танцоров, актеров и фонарей, связанных с церемонией открытия Олимпийских игр . Торжественное открытие Токио в пятницу не будет иметь такого великолепия или грандиозности.

Вместо этого это будет уменьшенное мероприятие, «отрезвляющее» выступление, - сказал Рейтер в интервью агентству Рейтер Марко Балич, давний исполнительный продюсер церемоний открытия, а ныне старший советник исполнительного продюсера токийских церемоний.

«Это будет гораздо более отрезвляющая церемония. Тем не менее, с красивой японской эстетикой. Очень японская, но в то же время соответствующая сегодняшним настроениям, реальности», - сказал Балич, руководивший Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы завершить эту уникальную и, надеюсь, единственную в своем роде Олимпиаду».

Рост числа случаев COVID-19 в Токио бросил большую тень на событие, которое, которое уже было отложено в прошлом году из-за пандемии, теперь будет проходить без зрителей.

В этом месяце Япония решила, что участники будут соревноваться на пустых площадках, чтобы минимизировать риски для здоровья.

На данный момент в Японии зарегистрировано 67 случаев заражения COVID-19 среди лиц, аккредитованных для участия в Играх с 1 июля, когда начали прибывать многие спортсмены и официальные лица.

Это также повлияло на церемонию открытия, так как не все спортсмены присутствуют на параде команд, так как многие прилетают непосредственно перед соревнованиями и уезжают вскоре после этого, чтобы максимально избежать контактов.

ПУСТЫЕ СИДЕНЬЯ

Вместо более чем 10 000 спортсменов, марширующих на стадион, заполненный толпой, как обычно, командный парад будет меньше, в почти пустом баре олимпийского стадиона Токио - несколько сотен официальных лиц и с жесткими правилами социального дистанцирования.

«Несколько сотен маршалов будут направлять спортсменов на парад. Церемония открытия в определенном смысле будет уникальной и сосредоточится только на спортсменах», - сказал Балич.

«Эта (пандемия), конечно, имеет последствия. Массовая хореография явно не происходит из-за COVID-19», - сказал он.

«В Рио на параде присутствовало 12 600 спортсменов и официальных лиц. Боюсь, что на этот раз их будет меньше. Это уже дает серьезную дистанцию ​​между спортсменами на стадионе», - сказал Балич, который также организовал церемонию проведения зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году. среди прочего.

«Японской команде приходится бороться между тем, как продвигать свою эстетику и сочетать страхи и опасения, связанные с Олимпийскими играми, с инфекциями и болезнями».

Общественность обеспокоена безопасностью проведения глобального спортивного зрелища в условиях пандемии, и многие японцы опасаются, что Олимпийские игры могут превратиться в мероприятие, способствующее распространению спорта.

«Я думаю, что большим достижением творческой команды этой церемонии является то, что они сумели принять свободные места как факт и по-прежнему уделять внимание спортсменам», - сказал Балич.

«Это будет очень значимое мероприятие, вдали от грандиозности предыдущих церемоний. Момент настал. Это прекрасное усилие. Очень правдивая, честная церемония, ничего фальшивого».

«Не дым и зеркала. Речь пойдет о реальных событиях, происходящих сегодня», - сказал он.

 

Репортаж Каролоса Громанна Редактирование Шри Наваратнам

По материалам reuters.com